A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Почти 7 тыс. ребят из всех регионов страны приглашены для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. Состязания финального этапа пройдут с 18 марта по 3 мая.

- Всероссийская олимпиада школьников объединяет детей со всей страны и помогает определить самых талантливых ребят. Именно из них формируется состав сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах, где наши ребята постоянно занимают лидирующие места. К примеру, в 2023 году они завоевали 34 золотые медали. В этом году на Международной выставке-форуме «Россия» прошло торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам наших школьников на международных олимпиадах. Там представлено более 100 медалей. Мы гордимся нашими ребятами и радуемся их успехам! – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Министерством просвещения Российской Федерации определены проходные баллы, необходимые для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года по 17 общеобразовательным предметам.
От Свердловской области по этим дисциплинам планируют принять участие 74 школьника. Самыми многочисленными являются команды по физике – 21 человек, информатике – 15 человек, русскому языку – 6 человек, экономике, математике, обществознанию по 5 человек.
Фонд «Золотое сечение», региональный оператор ВсОШ в Свердловской области, проводит интенсивные школы подготовки участников олимпиады, привлекая лучших педагогов образовательных учреждений и преподавателей ВУЗов.
В этом сезоне каждому участнику заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Свердловской области вручен специальный мерч. Это толстовка и шоппер с дизайном, подчеркивающим местную идентичность. Они были разработаны уральскими художниками паблик арт-программы «ЧО» специально для финалистов интеллектуального состязания.

Первыми стартуют олимпиады по французскому и испанскому языкам, искусству (мировой художественной культуре), физике, истории.

На финал по французскому языку, который пройдет с 18 по 23 марта в Московском государственном лингвистическом университете, приглашено 229 школьников. Испанский язык также пройдет в этом учебном заведении для 110 школьников с 25 по 29 марта.

Участников олимпиады по искусству (мировой художественной культуре) с 18 по 24 марта примет Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (г. Москва). На него приглашено 260 человек.

Федеральная территория «Сириус» с 21 по 27 марта станет площадкой для олимпиады по физике, на которую приглашено 405 школьников.

В Арктическом лицее запланировано проведение заключительного этапа по истории. С 24 по 30 марта город Новый Уренгой будет встречать 307 участников финала.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году семьи, будут транслироваться в прямом эфире. Время указано московское.

Французский язык:
18 марта (15:30–16:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку;
19 марта (14:00–15:20) – открытая лекция «Трансформация базовой ценности «семья», приуроченная к Году семьи;
23 марта (11:00–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку.

Искусство (МХК):
18 марта (19:00–20:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК);
20 марта (15:30–16:30) – мастер-класс «Экология рода и восстановление родословной», приуроченный к Году семьи;
24 марта (10:30–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК).

Физика:
21 марта (19:00–19:40) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по физике;
24 марта (19:30–21:00) – открытая лекция «Династии в науке: история научных открытий в истории семьи», приуроченная к Году семьи;
27 марта (11:00–12:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по физике.

История:
24 марта (17:00–18:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории;
29 марта (15:30–16:30) – открытая лекция по истории России российского государственного и политического деятеля, помощника Президента Российской Федерации В.Р. Мединского;
30 марта (10:00–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории.

Испанский язык:
25 марта (16:00–17:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по испанскому языку;
26 марта (11:00–12:20) – открытая лекция «Семья и карьера. Гендерные аспекты развития карьеры», приуроченная к Году семьи;
29 марта (11:00–13:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по испанскому языку.

Справочно

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стало более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие школьники из Херсонской области.

В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 910 от 30 ноября 2023 г. и № 94 от 12.02.2024 г.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Актуальная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте олимпиады.

Источник: https://edu.gov.ru/press/8219/18-marta-startuet-zaklyuchitelnyy-etap-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov/