A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В рамках выставки XI Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» состоялся День юных натуралистов Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения Первых». Мероприятие прошло в Новой Третьяковке и было организовано совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

В рамках программы Дня юных натуралистов гости выставки присоединились к мастер-классам и лекциям от ведущих экспертов в области экообразования и экопросвещения, научного волонтерства, ученых, представителей природоохранных организаций. Экскурсанты услышали истории успеха самих юных натуралистов. Участникам рассказали об истории юннатского движения и познакомили их с созданным на базе «Движения Первых» в августе 2023 года сообществе юных натуралистов.

Команды юных натуралистов из школ №№137 и 142 Свердловской области вместе с гостями порассуждали о том, могут ли ребята стать сити-фермерами уже в школе, что для этого необходимо и как можно найти поддержку у бизнес-партнеров и социально-ответственного бизнеса? Для чего юным аграриям уже сейчас необходимо разбираться в технологиях и интернете вещей?

Девятиклассник Мухаммад Муталибов из школы №137 г. Екатеринбурга провел мастер-класс «Умные технологии в метеорологии и экомониторинге». Он рассказал посетителям выставки об Умной метеостанции и о возможностях Умной теплицы, продемонстрировав их наглядно.

Ребята из учебной школьной фирмы «Агроальянс» школы №142 села Горный Щит также стали участниками мероприятия. В октябре 2023 года эта команда успешно представила свою работу на двух городских событиях – городской конференции Эко-центра и в финале акселератора Сколково «StartUp за партой». Обучающиеся поделились опытом по выращиванию микрозелени с использованием эко-технологий. Не фестивале участники агрофирмы не только представили опыт своей работы, но и провели мастер-класс по выращиванию микрозелени, на котором каждый участник мог продегустировать продукт, произведенный школьниками.

На главной сцене прошла лекция «Школьные лесничества: путь в науку и профессию». Спикеры рассказали о том, какие открытия и важные дела совершают ребята школьных лесничеств и как со школьной скамьи можно попасть в большую науку и принять участие в социально-значимых мероприятиях.

Кроме того, школьники узнали, как научное волонтерство помогает в решении и изучении экологических проблем, получили азы природной фотографии, как найти единомышленников и принять участие в интересных познавательных экспедициях и волонтерских проектах, как можно вносить вклад в большую науку уже со школьной скамьи и как можно попасть в настоящую исследовательскую экспедицию. На лекции от эковолонтера все желающие смогли познакомиться с неочевидной, но, как оказалось, прямой связью между сохранением биоразнообразия и правильным обращением с отходами, узнать, что каждый уже сейчас может сделать для нашей планеты.

Кроме того, гости выставки узнали больше о направлениях деятельности юннатов и о том, как стать частью сообщества, в рамках которого «Движение Первых» совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и другими партнерскими организациями возрождает деятельность движения юных натуралистов.

Организаторы отмечают, что проект «Юннаты» вовлекает школьников в общественно-полезную деятельность вместе со взрослыми, формирует бережное и рациональное отношение к природе и ресурсам страны.

Также в рамках Дня юных натуралистов «Движения Первых» прошло торжественное награждение победителей Всероссийского фотофестиваля «Посмотри!», который реализовывался с июня по сентябрь 2023 года «Движением Первых».

В фотофестивале приняло участие более 14 000 ребят в возрасте от 6 до 17 лет из 89 регионов Российской Федерации. Среди 50 работ победителей фотофестиваля были отобраны 26 участников, чьи работы вывешены в рамках выставки XI Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». На выставке представлены работы по номинациям «Мир животных», «Мир растений», «Явления в природе». Ребята, чьи работы представлены на выставке, получили дипломы участников выставки и прошли торжественное посвящение в юные натуралисты «Движения Первых». Среди победителей фотофестиваля – 2 уральских школьника, Дмитрий Южаков из Кушвинского городского округа и Арина Чебыкина, учащаяся Гимназии № 144 города Екатеринбурга.