A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

2024 04 08 image01Калории – это единица измерения, которая показывает, сколько энергии содержится в пище. Организму нужна эта энергия, чтобы дышать, двигаться, думать и выполнять все остальные функции. Поэтому калории важны, они буквально дают силы для жизни.

Норма калорий в день для каждого человека индивидуальна и зависит от возраста, пола, роста, веса, уровня физической активности, метаболизма и даже времени года.

Часто путают калории с килокалориями, которые являются более крупной единицей измерения энергетической ценности пищи. Килокалория (ккал) – это 1 тыс. калорий. Используют их, чтобы сделать измерения менее громоздкими. Например, когда на плитке шоколада написано, что в ней содержится 200 ккал, это означает, что в ней 200 тыс. калорий. Это просто удобнее для расчетов.

2024 04 08 image02Зачем считать калории?

В современном мире калории принято считать для контроля веса в рамках здорового образа жизни. Это помогает понять, сколько энергии поглощается каждый день и насколько это количество соответствует потребностям организма. Также подсчет дает возможность осознанно выбирать продукты и составлять рацион с учетом личных потребностей, что позволяет предотвратить набор веса и осложнения, связанные с ним, такие как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.