A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла, где сообщил, что начинается подготовка единых государственных учебников по школьным предметам естественно-научного цикла. Мероприятие прошло в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

 - С 1 сентября 2023 года утверждены единые образовательные программы, в том числе по физике, химии, биологии, математике. По истории с этого учебного года уже все школьники работают по новым учебникам для 10–11-х классов. Сейчас мы приступаем к подготовке учебников по естественно-научным предметам, – сказал он.

Министр просвещения отметил, что задача школы – обеспечить широкий кругозор у учеников, чтобы благодаря качественным базовым знаниям ребята могли выбрать интересную им профессию и при желании в будущем сменить профиль. Он обратил внимание, что на сегодняшний день развитие естественно-научного образования является одним из приоритетных направлений.

 - Недавно получили данные по выбору школьниками предметов для сдачи ЕГЭ в 2024 году. У нас есть небольшой рост среди планирующих сдавать физику по сравнению с количеством школьников, которые выбрали этот предмет в прошлом году. Это связано с введением единой системы профориентации в школах. По четвергам проходят занятия «Россия – мои горизонты». На них в том числе много говорят об инженерном образовании, – пояснил глава Минпросвещения России.

Сергей Кравцов рассказал, что совместно с Минтрудом России разрабатывается прогноз потребностей экономики на ближайшую перспективу. По его словам, в разрезе школьного образования необходимо понимать, какое оптимальное количество учеников должны выбрать естественно-научные предметы для профильного образования.

Министр просвещения РФ добавил, что большую роль в развитии естественно-научного направления играет национальный проект «Образование», в рамках которого в том числе в сельской местности открываются центры естественно-научного образования «Точка роста», а также проходит оснащение кабинетов школ современным оборудованием.

В ходе пленарного заседания глава Минпросвещения обсудил с педагогами использование инструментов и сервисов для учителей и воспитателей и развитие педагогического образования.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность обсуждаемой на всероссийском совещании темы для региона.

С учетом специфики Нижегородской области для нас крайне важно научное направление образования, включающее подготовку по инженерным специальностям, развитие научных кадров. Наш регион сохраняет лидирующие позиции по инновационным и научным разработкам. Сегодня общались с директорами школ: есть потребность в кадрах, особенно в учителях математики. Работа по повышению привлекательности профессии комплексная и многогранная. И сегодня совещание дало возможность обсудить аспекты этой работы с педагогами, – добавил Глеб Никитин.

Также в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область Сергей Кравцов вместе с губернатором региона Глебом Никитиным посетил федеральный технопарк профессионального образования, который располагается на базе парка мастеров «Нижполиграф». Они осмотрели ход ремонта технопарка, им провели экскурсию по лабораториям технопарка: показали студии анимации и моушен-дизайна, производства мультимедийного контента, студию звукозаписи и другие пространства.

В Калуге и Нижнем Новгороде мы впервые делаем такие технопарки. Сегодня более 60% ребят после 9-го класса выбирают колледжи, причем это ребята с хорошими оценками в аттестатах. У нас не было таких федеральных центров подготовки, переподготовки для мастеров. Выражаю благодарность губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину за то, какое внимание уделяется в регионе развитию системы образования. Нижегородская область является одним из лидеров, показывает прекрасные результаты, – сказал Министр просвещения РФ.

Кроме того, глава Минпросвещения России в сопровождении губернатора Нижегородской области посетил одну из крупнейших школ страны, «Школу 800». Министру просвещения также представили проект строительства флагманской школы в Нижегородской области. Всего в России будет построено 12 таких учебных заведений.

Глава региона отметил, что на территории области реализуется ряд важных проектов в сфере образования.

Я благодарен, что наши инициативы поддержаны и оценены на федеральном уровне. Речь идет о строительстве флагманской школы имени Негина и других новых школ, создании технопарка «Нижполиграф», открытии десяти кластеров по проекту «Профессионалитет» в сфере специального образования. Это не просто здания, но и новые ячейки в общеобразовательном просветительском проекте, который мы ведем вместе с Министерством просвещения России, – сказал Глеб Никитин.

В ходе рабочей поездки состоялось открытие комнаты Нижегородской духовной семинарии в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.

Источникк: https://edu.gov.ru/press/8307/v-rossii-nachinaetsya-razrabotka-edinyh-uchebnikov-po-predmetam-estestvenno-nauchnogo-cikla/