A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В 2017 г. в ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» работает КиноКафе.

К просмотру и обсуждению предлагаются фильмы, которые практически невозможно увидеть в широком прокате. Главная идея встреч - дать возможность каждому участнику в процессе открытого неформального общения выразить свою точку зрения и услышать мнение тех людей, кто на эту проблему может смотреть совсем с другой позиции (инвалиды и их родственники, специалисты социальных служб, общественные деятели, авторы фильмов и др.). Формат встреч не предполагает массовости, принципиальным условием участия в работе кинокафе является искренняя заинтересованность и желание каждого гостя.


17.02.2017 г. в кинокафе демонстрировался фильм «Услышь меня», премьера которого состоялась в сентябре 2016г. Фильм не предназначен для широкого проката, Областному центру реабилитации инвалидов права на его показ официально переданы авторами (Лабораторией социального кино «Третий Сектор»).
Картина является документальной, но, благодаря высочайшему профессионализму режиссера и съемочной группы, смотрится как великолепный художественный фильм. Авторы нашли способ ненавязчиво погрузить зрителя в мир людей, которые живут рядом с нами, но существуют как бы в параллельной реальности. Для людей думающих и неравнодушных, вне всякого сомнения, «Услышь меня» стал не только источником эстетического наслаждения от качественного творческого продукта, но и поводом задуматься о роли и месте каждого из нас в реализации идей инклюзии.

КиноКафе проходит в последнюю пятницу каждого месяца в 15.00 в большом актовом зале (новый корпус, 4 этаж). В обсуждении картин участвуют руководители и специалисты учреждений социальной сферы, работающие с инвалидами, инвалиды с диагнозом ДЦП, родители, представители министерств социальной политики, общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта и другие.

Программа КиноКафе на три месяца

Дата и время проведения Название фильма Краткое описание
31 марта в 15:00 «Я тоже»,
режиссер Антонио Нахарро, Альваро Пастор, Испания
История любви Даниэля и Лауры. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Это не мешает ему обладать потрясающе тонким чувством юмора, самоиронии, быть выпускником высшего учебного заведения, восхищаться картинами Босха, отлично разбираясь в живописи, учить иностранные языки, занимать ответственную должность и влюбляться в женщин с иным набором хромосом.
28 апреля в 15:00

«ТэмплГрандин»,
режиссер Мик Джексон, США

Биографический фильм про ТэмплГрандин, аутистку, которая стала одной из ведущих учёных в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом.
26 мая в 15:00 Беседа на телеканале «Дождь» «Надо ли снимать фильмы об инвалидах?» В гостях у Валерия Панюшкина маркетолог Наталья Степанюк. Речь идет о документальных фильмах о жизни инвалидов, что важнее: гражданский пафос или художественные ценности.

Количество мест в КиноКафе ограничено, поэтому о своем желании присутствовать на встрече необходимо сообщить по телефону: 8 (343) 270 88 19.

Присоединиться может каждый!

http://ocri.ru/news/2332