A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В период с 2017 по 2019 год более 4000 участников чемпионатов «Абилимпикс» были трудоустроены на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Одной из основных целей конкурсов «Абилимпикс» является содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участники чемпионатов демонстрируют свои профессиональные навыки на площадках проведения соревнований и проявляют умения в той или иной компетенции перед потенциальными работодателями.

В соответствии с Концепцией проведения конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Национальным центром «Абилимпикс» проводится ежеквартальный мониторинг трудоустройства участников конкурсов.

По данным мониторинга в чемпионатах 2017-2019 годов приняло участие 25281 человек, из них 20389 – приняли участие в чемпионатах только по одной компетенции, в том числе:

  1. 6076 школьников (29,8%),
  2. 10664 студента (52,3%)
  3. 3649 специалистов (17,9%).

Из них трудоустроены или продолжают обучение 17666 человек (86,64%), в том числе:

  1. 13473 человека (66%) продолжают обучение на разных уровнях образования,
    4193 человека (20,6%) – трудоустроены на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Регулярно Национальный центр «Абилимпикс» приглашает потенциальных работодателей и партнеров к участию в чемпионатах «Абилимпикс» для возможности участникам соревнований трудоустроиться в заявленные организации. Постоянными партнерами чемпионатов «Абилимпикс» являются такие крупные компании, как: IKEA, Invitro, ПАО Сбербанк, Базстрой, ООО-Вектор ГРУПП и многие другие.

Чемпионат является эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства, а также формирования культуры отношения к инвалидам в обществе.