A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

2021 05 27 image01В период с 31 мая по 5 июня 2021 года МЧС России, совместно с общественными организациями и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул и напоминает о необходимости соблюдения правил поведения во время летних каникул, таких, как:

Безопасность на дороге

Во избежание несчастных случаев нужно ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению и переходить дорогу только по пешеходному переходу. При перевозке ребенка в автомобиле использовать специальное кресло и ремни безопасности.

Пожарная безопасность

Нельзя трогать спички и зажигалки, оставлять включенными, без присмотра, электроприборы, прикасаться к оголенным проводам, засовывать какие-либо предметы в розетки.

Безопасность на улице

Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и ни в коем случае не поддаваться на их уговоры пойти посмотреть на что-то или поехать покататься.

Кроме того, не гладить, не дразнить, а тем более, не обижать беспризорных животных.

Гулять или играть ребенок должен только там, где разрешают ему родители. И ни под каким предлогом не ходить на пустыри, свалки, не лазать по заброшенным или недостроенным зданиям.

Безопасное поведение с незнакомыми предметами

Ни в коем случае нельзя поднимать и трогать легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы, разбирать и играть с ними. Точно так же нельзя заглядывать в брошенные сумки или пакеты. В случае, если вы увидели какой-то опасный или необычный предмет, необходимо сообщить о нем взрослым.

Безопасность на воде

Если у вас есть возможность отдыхать возле реки или пруда, обязательно помните главное правило поведения на воде — никогда не купаться без присмотра взрослых. Самостоятельно уходить на водоемы нельзя.

Безопасность в быту

Принимать любые лекарственные препараты без взрослых строго запрещено. Оставаясь дома один, ребенок не должен трогать незнакомые ему электроприборам.

Телефоны экстренных служб

С мобильного телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер — «112» — «Служба спасения». Для людей с нарушенным слухом доступен видео-звонок или смс-сообщение.

Уважаемые родители!

В условиях продолжающейся пандемии корона-вирусной инфекции особое значение приобретают дистанционные формы работы, направленной на формирование культуры безопасности подрастающего поколения. Тематические занятия в сети Интернет, онлайн-мероприятия по различным направлениям безопасности жизнедеятельности, помогут изучить правила безопасного поведения и алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях различного характера. В этой работе вам поможет интернет портал «Пожарно-техническая выставка» и его разделы: