A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
2025 god 01 h200px
2025 god 02 03 h200px
2025 god 03 04 h200px
2025 god 04 05 h200px
2025 god 05 06 h200px
2025 god 06 07 h200px
2025 god 07 08 h200px
2025 god 09 h200px

Стартовала работа над съемками короткометражного фильма  «Арамильская слобода – мать уральских городов». В картине  покажут, как на Урале появились казаки, и как рождалась Арамильская слобода, давшая начало таким городам, как Первоуральск, Березовский, Сысерть и Екатеринбург. Фильм будет представлять собой ленту с анимационными вставками и графикой, что позволит найти отклик у молодёжи, предпочитающей современные форматы кино.

Арамильскую слободу  недаром называют матерью городов уральских: к началу XVIII века Арамильская слобода стала крупнейшим на Среднем Урале населенным пунктом и административным центром огромной территории. Здесь мыли золото, жгли уголь и искали руду. На землях слободы возникли важнейшие уральские заводы, а вокруг них образовались города.

Работу над проектом ведет Хуторское казачье общество «Арамильская слобода», которое видит своей миссией сохранять историческое наследие Арамильской слободы и популяризировать роль казаков в формировании общероссийской и уральской истории.

«История Свердловской области редко ассоциируется в массовом сознании с казачеством. Но история уральских заводов неразрывно связана с казаками-первопроходцами, заложившими первые русские поселения на территории нынешней Свердловской области. Этим фильмом мы хотим привлечь внимание к Уралу и его наследию, славной истории казаков и уникальной Арамили, с которой началось освоение уральских земель. Мы гордимся своим регионом, и хотим чтобы фильм не только увековечил предмет нашей любви и гордости, но и служил образовательным ресурсом для молодёжи», – отмечают организаторы.

Показы фильма пройдут осенью 2024 года в Этнографическоммузее истории и культуры казачества «Арамильская слобода» , а также в Екатеринбурге. Увидеть фильм также можно будет онлайн, на платформе Rutube.

Проект реализуется благодаря поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.