2 апреля в Екатеринбурге в десятый раз состоится общегородская акция «ЗАЖГИ СИНИМ», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.
Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.
В Екатеринбурге 2 апреля с 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом. Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова.
На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также планируется, что 2 апреля ролики будут транслироваться на внешних экранах Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя.
В муниципальных учреждениях культуры, молодёжной политики, средних профессиональных и высших образовательных учреждениях пройдет массовая информационная кампания: информация об аутизме будет размещена на информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях, на экранах будут транслироваться видеоролики. На официальном сайте Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга выйдут специальные репортажи в поддержку акции.
Главный акцент акции – «Уроки доброты», которые состоятся с 31 марта по 5 апреля в детских школах искусств, культурно-досуговых центрах, общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга и Екатеринбургской академии современного искусства. Корректная, необходимая и понятная информация об аутизме, в т.ч. видеоролики для разных возрастов, собрана на специально разработанном сайте: культурадлявсех.рф/люди_как_люди. Информация подготовлена для распространения, есть функция «поделиться в социальных сетях». Цель «Уроков доброты» – помочь лучше понять «особенных» людей, которые живут рядом, и найти с ними общий язык. В 2024 году сайтом воспользовались 3696 раз, к проведению «Уроков доброты» присоединились школы и детские сады Свердловской области.