A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
2025 god 01 h200px
2025 god 02 03 h200px
2025 god 03 04 h200px
2025 god 04 05 h200px
2025 god 05 06 h200px
2025 god 06 07 h200px
2025 god 07 08 h200px
2025 god 09 h200px

Дистанционное опережающее обучение позволит российским инвалидам преодолеть сложности с трудоустройством во время кризиса, считает председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев. 



"Если инвалида уволили, значит, ему нужно найти другую работу. Поэтому дистанционное обучение для инвалидов возможно, особенно как элемент повышения квалификации, получения второго образования", - сказал Ломакин-Румянцев в интервью РИА Новости накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

При этом базовое образование инвалида, по мнению Ломакина-Румянцева, "должно закладываться среди сверстников".

"Я считаю, что инвалид имеет право и должен быть среди сверстников. Ну, кто забудет золотые студенческие годы? А потом, нельзя же всю жизнь прожить дистанционно", - заметил он.

Ломакин-Румянцев считает, что далеко не все российские учебные заведения могут обучать детей-инвалидов, нуждающихся в специальных приспособлениях.

"Большинство школ и вузов не готовы принимать инвалидов", - сказал он.

Ломакин-Румянцев поддерживает предложение президента России Дмитрия Медведева о том, что в РФ необходимо разработать новый типовой проект школы, адаптированный для разных категорий людей. Причем, по словам председателя ВОИ, подобное совершенствование школ не приведет к удорожанию их строительства.

"Если все нормативы закладываются в начале строительства, то стоимость, если и возрастет, то не более 1%", - заметил он.

РИА Новости